小学三年级下册第三单元测试题张先生外出旅游5天,这5天的日期数之和是35,请算一算,张先生回家这天的日期是几号?

风为谁飘逸 1年前 已收到7个回答 举报

luyia 幼苗


35/5=7
是5,6,7,8,9


5

金一BMW 幼苗


35/5=7
5 6 7 8 9
-
10号


2

桑茉smile 幼苗


10


2

流网 幼苗


张先生外出旅游5天,这5天的日期数之和是35,请算一算,张先生回家这天的日期是几号?
35除以5=7
7+1+1=9(号)
除以5算出中间的日期,加两天就算出张先生回家这天的日期.
答:张先生回家这天的日期是九号.


1

漠林 幼苗


10


0

愤小青 幼苗


35/5=7 7+1=8 7+2=9 7-1=6 7-2=5
5 6 7 8 9答:张先生回家这天的日期是九号.


0

lexueyikao 幼苗


5号出门,9号回家


0