一道减法题被减数各位上的数字的和是37,减数各位上……

一道减法题被减数各位上的数字的和是37,减数各位上……
一道减法题被减数各位上的数字的和是37,减数各位上的数字的和是25,如果被减数减去减数所得的差的数字的和是39,那么,在减的过程中有几次退位?
Icebreg 1年前 已收到1个回答 举报

路行者 幼苗


如果1次退位都不发生,那么差应该是37 - 25 = 12
如其中发生一次退位,即退1当10,则差应该在原基础上-1 + 10,即增加9.
39 - 12 = 27
27 ÷ 9 = 3
因此在减的过程中必须发生3次退位.


11