小明错把一道减法题被减数十位数上的2看做了7,减数个位上的5看做了8,与原题上的误差是592 正确的结果是什么 ...

慕铃儿 1年前 已收到4个回答 举报

莉亮 幼苗


正确的结果是用592减去50,再加上3,就可以了.被减数十位上的2看成7就相当于被减数增加了50,差就会增加50,所以差得减去50.减数个位上的5看成8,就等于多减了3,所以差就要加上3.最终结果是545.


4

马元元 精英


十位多了(7-2)×10=50
个位少了8-5=3
所以正确的是592-50+3=545


3

yinxinbeingzty 幼苗


被减数相当于增加了(5-2)*10=50
减数增加了8-5=3
计算结果增加了50-3=47
计算的结果是592,
所以正确答案应该是592-47=545


1

蒹葭33 幼苗


592-[(7-2)*10-(8-5)]=545


1