六年级同学共捐书540本,五年级同学捐的书比六年级的少5%,是四年级同学的19/21.

六年级同学共捐书540本,五年级同学捐的书比六年级的少5%,是四年级同学的19/21.
写算式
szzxwml 1年前 已收到5个回答 举报

kissgigi 幼苗


540x(1-5%)=513(本)
513÷19/21=567(本)


4

mld190 幼苗


540×(1-5%)÷19/21


1

如gǒ果 幼苗


四年级捐书x本
540*(1-5%)= 19/21 x
x= 567
四年级捐书567本


0

落日兰 幼苗


567


0

夜枷 幼苗


540×(1-5%)=513(本)
513÷19/21


0