某校六年级同学中,有百分之七十五的同学参加英语竞赛,有百分之七十的同学参加数学竞赛,两个竞赛都参加的占百分

某校六年级同学中,有百分之七十五的同学参加英语竞赛,有百分之七十的同学参加数学竞赛,两个竞赛都参加的占百分
之五十五,另外有10人,这两个竞赛都没参加,
独自怜 1年前 已收到1个回答 举报

lamporghni 幼苗


百分之七十五的同学参加英语竞赛+百分之七十的同学参加数学竞赛-
两个竞赛都参加的占百分之五十五+另外有10人两个竞赛都没参加=六年级一共有人,
两个竞赛都没参加的占比=100-75-70+55=10%,
六年级一共有人=10/10%=100.


附上示意图

A+D=75%X,B+D=70%X,D=55%X,C=10,


8