六年级一班30名同学共向玉树灾区捐款205元,每人捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗?

任二二 1年前 已收到1个回答 举报

ivwtalw 幼苗


假设同学全部捐的10元,则捐5元的同学有:(30×10-205)÷(10-5)=19(人);
捐10元的同学:30-19=11(人)


11