六年级l班3O名同学共向玉树灾区捐款2O5元,他们每人分别捐助了5元或1O元,你知道捐5元或1O元的同学各有多

哲凡间 1年前 已收到1个回答 举报

深白色的天 春芽


设捐5元的有x人,则捐10元的有 30-x 人
5x+10(30-x)=205
-5x+300=205
5x=95
x=19
捐10元的有:30-19=11 人
答:捐5元的有19人,则捐10元的有 11人


3