一项工程,甲单独做15天可以完成,乙单独做20天可以完成,丙单独做24天可以完成,甲乙先合作5天,然后由丙

一项工程,甲单独做15天可以完成,乙单独做20天可以完成,丙单独做24天可以完成,甲乙先合作5天,然后由丙
单独继续去做,丙需几天才能完成
farrari22 1年前 已收到5个回答 举报

F帆F 春芽


甲一天完成1÷15=1/15
乙一天完成1÷20=1/20
丙一天完成1÷24=1/24
甲乙合作5天完成5×(1/15+1/20)=5×(4/60+3/60)=5×7/60=7/12
剩下工程是1-7/12=5/12
丙单独需要时间是:5/12÷(1/24)=5/12×24=10天


7

僵tt的猫 幼苗


甲的工作效率=1/15
乙的工作效率=1/20
丙的工作效率=1/24
剩余天数=(1-(1/15*5+1/20*5))/(1/24) =10天


2

垢夺后 幼苗


=(1-5*(1/15+1/20))*24=10天


1

lipinjun 幼苗


[ 1 -( 1/15 + 1/20 ) x 5 ] / ( 1/24)=10天


1

风欣华年 幼苗


10天


0