一项工程,甲单独做15天完成,乙单独做20天完成.若乙先单独做6天后,甲再加入合作,问:共需要多少天完成此项工程?

dhf402 1年前 已收到2个回答 举报

kk-kk 幼苗


解题思路:设甲加入后x天完成这项工程,则共需(x+6)天完成,由题意可得出关于x的一元一次方程,求出x的值即可.

设甲加入后x天完成这项工程,则共需(x+6)天完成,
故[x/15]+[x/20]+[6/20]=1,
解得:x=6,
所以x+6=6+6=12(天),
答:共需12天完成此项工程.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查的是解一元一次方程,根据题意列出关于x的一元一次方程是解答此题的关键.


6

璇子晕呼呼 幼苗


设工程为1
甲每天:1/15
乙每天:1/20
1/20*6=3/10
1-3/10=7/10
(7/10)/(1/15+1/20)=6
6+6=12天。


1