以下方程怎么列?0.1x-0.2x+0.3x=1.5 x÷2+3x=2.25

鹂鸣翠柳 1年前 已收到1个回答 举报

holland_138 幼苗


0.1x-0.2x+0.3x=1.5
0.2x=1.5
x=1.5/0.2=7.5
x÷2+3x=2.25
7x/2=2.25
x=2.25*2/7=4.5/7=9/14


3