两位数乘两位数第二个积进位算理是什么?例如25*34 第二个因数十位上的3乘以5等于15的进位的处理

两位数乘两位数第二个积进位算理是什么?例如25*34 第二个因数十位上的3乘以5等于15的进位的处理
主要是第二个积进位的算理哦!
caochuanbo 1年前 已收到4个回答 举报

子非鱼007 幼苗


...2 5
* 3 4
------
1 0 0 就是4个25是多少
7 5 就是3个十乘25就是75个十
------
8 5 0
算理就只有一个,满了几十就向 前一位 进几


1

珠峰仙丹 幼苗


看不懂,你把原题写出来吧,算理是什么意思?


2

joyreader 幼苗


4*25=100
30*25=750
100+750=850


1

打油道人 幼苗


看不懂


0