不为零的自然数n既是2010个数字和相同的自然数之和,也是2012个数字和相同的自然数之和,还是2013个数字和相同的自

不为零的自然数n既是2010个数字和相同的自然数之和,也是2012个数字和相同的自然数之和,还是2013个数字和相同的自然数之和,那么n最小是多少?
pdie 1年前 已收到1个回答 举报

关于那些 春芽


解题思路:根据要求写出满足条件的最小n值即可.

6036=4×1000+3×10+2006×1,
6036=2012×3,
6036=2000+20+2008×2.
答:n最小是6036.

点评:
本题考点: 数字和问题;最大与最小.

考点点评: 解题的关键是理解题目的意思,得出n的最小值.


4