一个非零自然数除以小数,商一定比这个自然数大.______ (判断对错)

一个非零自然数除以小数,商一定比这个自然数大.______(判断对错)
梓妮 1年前 已收到5个回答 举报

twesed 幼苗


解题思路:根据除法的意义可知,一个数(0除外)除以一个纯小数,即除以一个小于1的数,则商一定大于被除数,如2.4÷0.8=3,3>2.4.如果一个数(0除外)除以一个大于1的小数,即带小数时,商一定小于被除数,如2.4÷1.2=2,2<2.4;据此判断.

根据除法的意义可知,
如果一个数(0除外)除以带小数时,商一定小于被除数,
当一个数(0除外)除以一个纯小数,则商一定大于被除数.
所以一个数(0)除以小数,商不一定小于这个数.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 一个不为零的数除以一个大于1的数,商小于被除数,除以一个小于1的数,商大于被除数,除以1,商等于这个数.


5

zengrl 幼苗


错;小数是负的,纠错了
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2

薰衣草yh 精英


错;小数是负的,纠错了
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1

redkobe 幼苗


错误。除以比1大的上比这个数小,除以比1小的比这个数大。


0

korla1h 幼苗


不一定(可以说是错误的)
证明:令次此自然数为a(a>0),小数(小数可近似转化为分数)为1/n或-1/n(n>0)
a÷(1/n)=a×n 或a÷-(1/n)=-a×n
a×n>a 或-a×n<a


0