一个数除以一个质数(除了2和5),一定是循环小数吗?

一个数除以一个质数(除了2和5),一定是循环小数吗?
具体一点,最好有例子.
ntyhtry 1年前 已收到4个回答 举报

Жaa雨焓Ж 花朵


不一定,14除以7=2


10

刘旋 幼苗


不一定,因为一个数除以自身等于1
例如:
13÷13=1


1

杨芬丽 幼苗


9除以3


1

mmkk花 幼苗


不一定
例如:1÷7=0.142857142857……
14÷7=2


0