等差数列{an}的前n项和为Sn,S4=-62,S6=-75设bn=|an|,求数列{bn}的前n项和Tn.

ankey_lin 1年前 已收到1个回答 举报

548595665 幼苗


解题思路:由已知条件利用等差数列前n项和公式求出公差和首项,由此能求出an=3n-23,且a7<0,a8>0.当1≤n≤7时,Tn=-Sn=
43n−3n2
2
,当n≥8时,Tn=
3
2
n2
43
2
n+154

∵S4=-62,S6=-75,


4a1+
4×3
2d=-62
6a1+
6×5
2d=-75,
解得d=3,a1=-20,∴an=3n-23,
设从第n+1项开始大于零,


an=-20+3(n-1)≤0
an+1=-20+3n≥0,∴[20/3≤n≤
23
3],
∴n=7,即a7<0,a8>0
当1≤n≤7时,Tn=-Sn=
43n-3n2
2,
当n≥8时,Tn=[3/2n2-
43
2n+154.
综上有,Tn=


43n-3n2
2,(1≤n≤7)

3
2n2-
43
2n+154.(n≥8)].

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列的前n项和的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意等差数列的性质的合理运用.


1