{An}为等差数列,前n项和为Sn,且S4=-62,S6=-75,求|a1|+|a2|+…+|a14|的值. 解:设Ak

{An}为等差数列,前n项和为Sn,且S4=-62,S6=-75,求|a1|+|a2|+…+|a14|的值. 解:设Ak<=0,A(k+1)>=0...
{An}为等差数列,前n项和为Sn,且S4=-62,S6=-75,求|a1|+|a2|+…+|a14|的值.
解:设Ak<=0,A(k+1)>=0……
问题:为何要如此设?Ak不是应该大于A(k+1)么?
longfei2099 1年前 已收到4个回答 举报

nc_early 幼苗


由S4=-62,S6=-75 且{An} 为等差数列可知
{An}是以a1=-20 d=3的递增等差数列
因为题目要求|a1|+|a2|+…+|a14|的值
所以要先判断{An}正负
要找出第一个为正数的{An}
所以要设Ak=0……


2

cphf9s 幼苗


因为由S4=-62,S6=-75可得
a1=-20,d=3
所以这是一个递增数列,要找出从第几项开始为正


2

66608 幼苗


这个数列是递增数列
因为S2,S4-S2,S6-S4也称等差数列
2(-62-S2)=S2+(S6-S4)
解得 S2=-37
可以看出来 数列递增


1

荒地劳动 幼苗


Ak当然不是大于A(k+1)的了…又S4=-62.S6=-75再根据等差数列求和公式可列出两个等式:4a1+6d=-62和6a1+15d=-75这样可以解得d=3>0所以A(k+1)>Ak的


0