100g溶质质量分数为18.25%的稀盐酸与碳酸钙恰好完全反应.求反应后溶液中溶质的质量分数、.

d2p7 1年前 已收到1个回答 举报

korun 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 73 111 44
X 100*18.25% Y Z
X=25克;Y=27.25克;Z=11克.
反应后溶液中溶质的质量分数=27.25/(25+100-11)=23.9%


5