取3.5g某二价金属的单质投入50g溶质质量分数为18.25%的稀盐酸中,反应结束后,金属仍有剩余;若取2.5g该金属投

取3.5g某二价金属的单质投入50g溶质质量分数为18.25%的稀盐酸中,反应结束后,金属仍有剩余;若取2.5g该金属投入相同质量、相同质量分数的稀盐酸中,等反应结束后,加入该金属还可以反应.该金属的相对原子质量为(  )
A. 24
B. 40
C. 56
D. 65
zhaohezu 1年前 已收到1个回答 举报

招工 幼苗


解题思路:某二价金属的单质设为R,与盐酸反应为R+2HCl═RCl2+H2↑,金属剩余时,酸完全反应;取2.5g金属,由信息可知,酸过量,以此计算.

n(HCl)=[50g×18.25%/36.5g•mol−1]=0.25 mol,
由R+2HCl═RCl2+H2↑可知,
金属仍有剩余时,二价金属最大摩尔质量=[3.5g/0.125mol]=28 g•mol-1
取2.5g金属,由信息可知,酸过量,二价金属最小摩尔质量=[2.5g/0.125mol]=20 g•mol-1
即20<Mr<28,只有选项A符合,
故选A.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;相对原子质量及其计算.

考点点评: 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握反应中量少的物质完全反应及摩尔质量的计算为解答的关键,注意利用极限讨论法分析,题目难度不大.


6