向100g氢氧化钠溶液中加入100g溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,恰好完全反应,求氢氧化钠溶液的溶质质量分数

qepew1214 1年前 已收到1个回答 举报

cathyxi 花朵


OH-~~~~H+1~~~~~~1x~~~~~7.3%*100=7.3=0.2molX=0.2molm(NaOH)=0.2*40=8g(NaOH)%=8/100*100%=8%


3