lg25+lg4+lg5*lg20+(lg2)^2

lg25+lg4+lg5*lg20+(lg2)^2
化简,最好每步对应
凝偌沁遥 1年前 已收到1个回答 举报

孤行小马 幼苗


=lg(25*4)+lg5*(lg(2*10))+lg2^2
=2+lg5*(lg2+1)+lg2*lg2
=2+lg5*lg2+lg5+lg2*lg2
=2+(lg5+lg2)*lg2+lg5
=2+lg2+lg5
=2+1
=3


10