lg5^2+2/3lg8+lg5*lg20+(lg2)^2 lg5*lg20怎么办啊

linky_525 1年前 已收到1个回答 举报

夜舟行 幼苗


lg5^2+2/3lg8+lg5*lg20+(lg2)^2
=2lg5+2lg2+lg5*(1+lg2)+(lg2)^2
=2(lg5+lg2)+lg5+lg5lg2+(lg2)^2
=2+lg5+(lg5+lg2)lg2
=2+lg5+lg2
=2+1
=3

1年前 追问

10

linky_525 举报

lg5*lg20怎么办啊

举报 夜舟行

这个是错误条件,题目中没有计算符号。lg5*lg20

linky_525 举报

lg5*lg20什么意思

举报 夜舟行

lg5^2+2/3lg8+lg5*lg20+(lg2)^2???? lg5*lg20 题目中没有计算符号