lg5^2+2/3lg8+lg5*lg20+(lg2)^2=?

爱没了秀 1年前 已收到5个回答 举报

凡芝 花朵


lg5^2+2/3lg8+lg5*lg20+(lg2)^2
=2lg5+2/3lg2^3+lg5*lg5*2^2 +(lg2)^2
=2lg5+2/3 * 3 lg2+lg5(lg5+2lg2)+(lg2)^2
=2lg5+2lg2+(lg5)^2+2lg5lg2+(lg2)^2
=2(lg5+lg2)+(lg5)^2+2lg5lg2+(lg2)^2
=2lg10 + (lg5+lg2)^2
=2+(lg10)^2
=2+1=3


1

五年如梦 幼苗


原式=2lg5+2/3*3lg2+lg5*(2lg2+lg5)+(lg2)^2
=2lg5+2lg2+2lg5*lg2+(lg5)^2+(lg2)^2
=2lg10+(lg5+lg2)^2
=2lg10+(lg10)^2
lg10=1
原式=2+1=3


2

willow_wu 幼苗


lg5² + 2/3 lg8 + lg5*lg20 +lg²2
= 2lg5 + 2lg2 + lg5*(lg4 + lg5) + lg²2
= 2(1 - lg2) + 2lg2 + (1 - lg2)(2lg2 + 1 - lg2) + lg²2
= 2 - 2lg2 + 2lg2 + 1 - lg²2 + lg²2
= 3


1

kcmp 幼苗


94565adWaat


1

马元元 精英


原式=2lg5+2/3lg2³+lg5(lg2+lg10)+(lg2)²
=2lg5+2lg2+lg5lg2+lg5+(lg2)²
=2(lg5+lg2)+lg2(lg5+lg2)+lg5
=2+lg2+lg5
=2+1
=3


0