lg25+lg4+lg5等于多少

sjzxiaoxin 1年前 已收到1个回答 举报

彩穗 幼苗


lg25+lg4+lg5
=lg(25*4)+lg5
=lg100+lg5
=2+lg5

1年前 追问

1

sjzxiaoxin 举报

还能继续化简吗

举报 彩穗

最简了 要不就 =2+lg(10/2) =2+lg10-lg2 =3-lg2

sjzxiaoxin 举报

哦哦我们老师出的题怕还可以化简