已知:x2+y2+6x-4y+13=0.求(x+y)2008的值.

海贼和我 1年前 已收到1个回答 举报

allen_huan 幼苗


解题思路:直接利用完全平方公式将原式变形,进而求出x,y的值,进而得出答案.

∵x2+y2+6x-4y+13=0,
∴(x+3)2+(y-2)2=0,
解得:x=-3,y=2,
∴(x+y)2008=1.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题主要考查了完全平方公式的应用以及偶次方的性质,正确配方得出x,y的值是解题关键.


7