x大于零小于3分之5,则X(5-3X)的最大值为

zxzdodo 1年前 已收到3个回答 举报

hnxtjh 幼苗


00
所以[3x+(5-3x)]/2>=√[3x(5-3x)]
而[3x+(5-3x)]/2=5/2
所以√[3x(5-3x)]


2

hh狂 幼苗


乘出来,配方,得-3(x-5/6)2+25/12,在x=5/6时取得最大值,最大值为25/12


1

雪夜微微 果实


设y=x(5-3x)
3x²-5x+y=0
∵b²-4ac=25-4×3y≥0
∴12y≤25
y≤25/12
即:x(5-3x)的最大值是25/12。


0