(2013•龙海市模拟)36÷______=( )5=0.4=4:____

(2013•龙海市模拟)36÷______=
()
5
=0.4=4:______=______%
深蓝呼吸 1年前 已收到1个回答 举报

szgszj 春芽


解题思路:解答此题的关键是0.4,把0.4化成分数并化简是[2/5];根据分数与除法的关系,[2/5]=2÷5,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘18就是36÷90;根据比与分数的关系,[2/5]=4:5,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘2就是4:10;把0.4的小数点向右移动两位,添上百分号就是40%.由此进行转化并填空.

36÷90=[2/5]=0.4=4:10=40%;
故答案为:90,2,10,40.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题主要是考查除式、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


1