(2013•龙海市模拟)求出下列阴影部分的面积.

(2013•龙海市模拟)求出下列阴影部分的面积.
(1)已知直角三角形面积是5平方厘米,求圆的面积.
(2)大正方形的边长是6厘米,小正方形的边长是4厘米,求阴影部分面积.
谁都可以把盏 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxifeng1 幼苗


解题思路:(1)根据三角形的面积公式,可求出圆的半径的平方是多少,再根据圆的面积公式进行计算.
(2)用大正方形有面积加上小正方形有面积,再减去两个空白三角形的面积即可.据此解答.

(1)设圆的半径是r,根据题意得
[1/2]r2=5,
r2=10,
s=πr2
=3.14×102
=314(平方厘米).
答:圆的面积是314平方厘米.

(2)6×6+4×4-[1/2]×6×6-[1/2]×(6+4)×4,
=36+16-18-20,
=14(平方厘米).
答:阴影部分的面积是14平方厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生分析图意解答问题的能力.


5