购票人数 50人 51~100人 100人以上 每人门票价 12元 10元 8元

购票人数 50人 51~100人 100人以上 每人门票价 12元 10元 8元
某旅游景点的门票价格规定如下表所示,某校七年级(1)、(2)两个班共104人去旅游,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人,经估算,如果两班作一个团体 共付1118元;
(1)问两班各有学生多少名?
(2)可省多少钱. 上面是图
一刀笑天 1年前 已收到1个回答 举报

anmazi 幼苗


弟弟,啊.感觉你最后那两句话写到了.
设一班X人,则(2)班(104-X)人
12X+(104-X)10=1118
X=39
所以(1)有39,(2)有104-39=65人
可以省:1118-104X8=286元


9