1=1的二次方,1+3=2的二次方,1+3+5=3的二次方,1+3+5+7=4的二次方,1+3+5+7+9=25=5的二

1=1的二次方,1+3=2的二次方,1+3+5=3的二次方,1+3+5+7=4的二次方,1+3+5+7+9=25=5的二次方
1.1+3+5+7+9+...+19+= ( )
2.1+3+5+7+9...+(2n-1)+(2n+1)+(2n+3)= ( )
3.使用上述规律计算103+105+107+.+2007+2009=( )
boy39398 1年前 已收到3个回答 举报

surgeryyts 花朵


1.1+3+5+7+9+...+19=10^2
2.1+3+5+7+9...+(2n-1)+(2n+1)+(2n+3)= (n+2)^2,
3.使用上述规律计算103+105+107+.+2007+2009=1005^2-51^2=1007424
规律是:有多少项就是多少的平方


8

icewater818 幼苗


1.1+3+5+7+9+...+19=10²=100 (1+19)/2=10项
2,1+3+5+7+9...+(2n-1)+(2n+1)+(2n+3)= (n+2)²
(2n+3+1)/2=n+2项
3.使用上述规律计算103+105+107+....+2007+2009=( )
用1到2009减去1到101就是
(101+1...


1

三号仓库 幼苗


10的二次方;(n+2)^;1056


0