某水利工地派48人去挖土和运土,如果每人每天平均挖土5方或运土3方,那应怎样安排人员,正好能使挖出的土及时运走?用二元一

某水利工地派48人去挖土和运土,如果每人每天平均挖土5方或运土3方,那应怎样安排人员,正好能使挖出的土及时运走?用二元一次方程解
bhlt888 1年前 已收到4个回答 举报

yaoyaoyzl 春芽


设挖土x人,运土y人
x+y=48
5x=3y
x=18
y=30
挖土18人
运土30人


3

fanny9165 幼苗


检举|2011-08-18 17:43设挖土的X人,运土的就是48-X人,则有
5X=3(48-X)
5X=144-3X
5X+3X=144
8X=144
X=18
即 挖土的18人,运土的就是 30 人


3

吴玲玲 幼苗


设x人挖土,y人运土,则X+Y=48,,,和,5X=3Y解得:x=18 ,y=30


2

我是老人家 春芽


挖土18人,运土30人。


1