某施工队兴修水利,派出44个人挖土和运土,如果每人每天平均挖土5立方米或运土6立方米,求挖土和运土人数

某施工队兴修水利,派出44个人挖土和运土,如果每人每天平均挖土5立方米或运土6立方米,求挖土和运土人数
(用二元解答)
heeroa 1年前 已收到4个回答 举报

hx0101 幼苗


设挖土x人,运土y人
则x+y=44
挖土量和运土量相等所以
5x=6y
解得x=24
y=20
挖土24人,运土20人


7

陶712 幼苗


设挖土x人,运土(44-x)人
5x=6(44-x)
5x=264-6x
11x=264
x=24
44-24=20人 运土


1

光明之aa天使 幼苗


24个挖土
20个运土


1

1234z5678xc2 幼苗


24个挖,20个运,这样挖跟运的泥土数就一样了


0