某农场兴修水利,派出48人完成挖土和运土工作,如果每人每天平均挖土5方或运土3方,应怎样分配挖土和运土人数,才能使挖出的

某农场兴修水利,派出48人完成挖土和运土工作,如果每人每天平均挖土5方或运土3方,应怎样分配挖土和运土人数,才能使挖出的土及时运走?
cyto_w 1年前 已收到4个回答 举报

apple7657 幼苗


解题思路:本题中的两个等量关系是:挖土人数+运土人数=48人;每天挖的土=运走的土,依据等量关系可列方程组求解.

设挖土的x人,运土的y人.


x+y=48
5x=3y
解得

x=18
y=30.
答:18人挖土,30人运土.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,找出合适的等量关系:挖土人数+运土人数=48人;每天挖的土=运走的土,列出方程组,再求解.


5

kingboylin 幼苗


呵呵,安排挖土18人,运土30人就可以了。


1

小懒潴 幼苗


设挖土的X人,运土的就是(48-X)人,则有
5X=3(48-X)
5X=144-3X
5X+3X=144
8X=144
X=18 48-18=30(人)
答:挖土是18人,运土是 30 人。


1

感恩的心12 幼苗


挖土18人,运土30人,可使挖土和运土量相等


1