某单位派出240人参加水利工程建设,要完成挖土和运土任务,如果没人平均每天挖3方土,或运五方土,怎样分配

某单位派出240人参加水利工程建设,要完成挖土和运土任务,如果没人平均每天挖3方土,或运五方土,怎样分配
用一元一次方程解
我起了一个好名字 1年前 已收到2个回答 举报

homage 幼苗


设安排X人挖土,则安排240-X人运土
3X=5*(240-X)
3X=1200-5X
8X=1200
X=150
240-X
=240-150
=90
应该安排150人挖土,90人运土


8

枯叶玉蝴蝶 幼苗


设挖土人为X则,运土为240-X可列方程为
3X=(240-X)*5
可得X=150


1