某水利工程派48人去挖土和运土,如果每天平均挖土5方或运土3方,那么应该派多少人挖土,多少人运土?

某水利工程派48人去挖土和运土,如果每天平均挖土5方或运土3方,那么应该派多少人挖土,多少人运土?
主要是等量关系,其他的没什么
w513722658 1年前 已收到1个回答 举报

烟花之美 幼苗


j解 设x人挖土,48-x人动土, 5x=3(48-x) 8x=48*3 x=18
采纳哦


2