利用等式1+2+3+……+100=5050,化简:(x^100y)(x^99y^2)(x^98y^3)……(x^2y^9

利用等式1+2+3+……+100=5050,化简:(x^100y)(x^99y^2)(x^98y^3)……(x^2y^99)(xy^100)
要精确
8820262 1年前 已收到5个回答 举报

oli18 幼苗


x^100y)(x^99y^2)(x^98y^3)……(x^2y^99)(xy^100)
=x^(100+99+...+2+1)y^(1+2+...+99+100)
=x^5050y^5050
=(xy)^5050


5

BG7TDW 幼苗


用乘法交换律把相同的写在一起再用幂的乘法原则


2

wyjxiaogui 幼苗


x5050y5050


1

邱的眼睛 幼苗


(x^100y)(x^99y^2)(x^98y^3)……(x^2y^99)(xy^100)
=x^(1+2+3+……+100)*y^(1+2+3+……+100)
=x^5050*y^5050


0

鬼谷一 幼苗


(x^100y)(x^99y^2)(x^98y^3)……(x^2y^99)(xy^100)
=x^(100+99+...+2+1)y^(1+2+...+99+100)
=x^5050y^5050
(xy)^5050


0