试说明;{10x+y}[10x+{10-y}]=100x{x+1}+y{10-y}恒为等式,并利用此恒等式计算1998×

试说明;{10x+y}[10x+{10-y}]=100x{x+1}+y{10-y}恒为等式,并利用此恒等式计算1998×1992
xujg 1年前 已收到1个回答 举报

心乡的距离 春芽


{10x+y}[10x+{10-y}]
=100x^2+10xy+100x+10y-10xy-y^2
=100(x^2+x)+10y-y^2
=100x(x+1)+y(10-y)
1998×1992
=(10×199+8)[10×199+(10-8)]
=100×199(199+1)+8(10-8)
=3980016


10