已知1+2+3+…+10=55,1+2+3+…+100=5050,1+2+3+…+100=500500,…请你猜想1+2

已知1+2+3+…+10=55,1+2+3+…+100=5050,1+2+3+…+100=500500,…请你猜想1+2+3+…+10n为多少.
llisha 1年前 已收到1个回答 举报

我不悔的爱 幼苗


解题思路:根据已知55=5×10+5,5050=5×1000+5×100,5×100000+5×100,…得出数字变化规律,求出答案即可.

∵1+2+3+…+10=55=5×10+5,1+2+3+…+100=5050=5×1000+5×100,1+2+3+…+100=500500=5×100000+5×100,…
∴1+2+3+…+10n=5×102n-1+5×10n-1

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,根据已知得出数字的变化规律是解题关键.


1