分解因式 7x²-19x-6

分解因式 7x²-19x-6
腊梅果 1年前 已收到4个回答 举报

marsk 幼苗


7x²-19x-6
十字相乘法,7=7X1 6=3X2(也有可能1X6)的然后凑中间一项
7x 2
x -3
-7X3+1X2=-19刚好是中间一项的系数
原式=(7x+2)(x-3)


6

珊珊SS 花朵


7x²-19x-6
=(7x+2)(x-3)


2

lelefjl520 幼苗


十字相乘法
7x²-19x-6
7x 2
x -3

7x²-19x-6
=(7x+2)(x-3)

一般方法:
7x²-19x-6
=7x²-21x+2x-6
=7x(x-3)-2(x-3)
=(x-3)(7x+2)


2

上维男士 幼苗


7x²-19x-6=(7x+2)(x-3)


1