A,B两地之间的距离是80km,一辆公共汽车从A地驶出3h后,一辆小汽车也从A地出发,它的速度是公共汽车的三倍,已知小汽

A,B两地之间的距离是80km,一辆公共汽车从A地驶出3h后,一辆小汽车也从A地出发,它的速度是公共汽车的三倍,已知小汽车比公共汽车迟20min到达B地,求两车的速度.
蝎子宝贝103 1年前 已收到2个回答 举报

浮生若梦77 花朵


设 长途车 速度为 X
则下汽车 速度为 3X
依题意
(3-1/3)*x /(3X-X)=4/3(小时)
则小汽车的 速度为 80/ (4/3)=60 (千米/小时)
长途车速度为 60/ 3= 20(千米/小时)


2

98一中足球 幼苗


设公共汽车速度X
则有:(80÷X-3+1/3)*3x=80
240-9x+x=80
x=20km/h
则小汽车速度为60km/h


2