A,B两地之间的距离是80km,一辆公共汽车从A地驶出3h后,一辆小汽车也从A地出发,它的速度是公共汽车的三倍,已知小汽

A,B两地之间的距离是80km,一辆公共汽车从A地驶出3h后,一辆小汽车也从A地出发,它的速度是公共汽车的三倍,已知小汽车比公共汽车迟20min到达B地,求两车的速度.
fuyouqian 1年前 已收到1个回答 举报

同程纸鸢 幼苗


公共汽车速度为X 小汽车速度就为3X 由题可得 80/X-3+1/3=80/3X计算得X=20 3X=60


8