一个物体从高空下落,经过3秒落地.已知第一秒下落的距离是4·9米,以后每秒下落的距离都比前一秒多9·8米

一个物体从高空下落,经过3秒落地.已知第一秒下落的距离是4·9米,以后每秒下落的距离都比前一秒多9·8米
,这个物体在下落前距地面多少米.
htdhdfxhdheh 1年前 已收到2个回答 举报

py131320 幼苗


4.9+4.9+9.8+4.9+9.8+9.8=44.1m


1

香溢 幼苗


由题意可得g=9.8m/s²,经过3秒的自由落体运动,h=0.5gt²=4.9*9 m=44.1 m


0