一道应用题,一个物品从高空下落,经过4秒落地.已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米.

一道应用题,
一个物品从高空下落,经过4秒落地.已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米.这个物体在下落前距地面多少米?
西瓜白云 1年前 已收到5个回答 举报

eeee真温暖 幼苗


第一秒:4.9
第二秒:(4.9+9.8)
第三秒:(4.9+9.8+9.8)
第四秒:(4.9+9.8+9.8+9.8) =34.3
4.9+(4.9+9.8)+(4.9+9.8+9.8)+(4.9+9.8+9.8+9.8) =78.4米


2

邂逅ll树下 幼苗


1/2 * 9.8 * 4^2


2

holysoul 幼苗


根据题意可得
h=1/2gt2=78.4m


2

清溪鱼 幼苗


4.9+4.9+9.8*1+4.9+9.8*2+……+4.9+9.8*39
整理得
4.9*40+9.8(1+……+39)
=4.9*40+9.8(40*19+20)
=4.9*40+9.8*780
=7840
你上几年级、我写的最简单的式子、怕你看不懂、


0

切随缘 幼苗


设4.9米为a,9.8米为b,距地高度s
a1= 第一秒4.9米(a)
a2= 第二秒4.9米加9.8米(a+b*1)
a3=第三秒4.9米加9.8米加9.8米(a+b*2)
a4=第四秒4.9米加9.8米加9.8米加9.8米
(a+b*3)
s=a1+a2+a3+a4=4a+b*(1+2+3)=4a+6b=4*4.9米+6*9.8米= ?米


0