一个物体从高空落下,经过10秒落地,已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8

一个物体从高空落下,经过10秒落地,已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8
米,这个物体在下落前距离地面多少米?
benzking 1年前 已收到1个回答 举报

伊莎娜_蝴蝶公主 幼苗


第一秒下落的平均速度4.9m/s
第十秒下落的平均速度:4.9m/s+9*9.8m/s=93.1m
总的平均速度:49m/s
距离地面:10s*49m/s=490m

1年前 追问

1

benzking 举报

能不能给个具体的算式?

举报 伊莎娜_蝴蝶公主

就是4.9+(4.9+1*9.8)+(4.9+2*9.8)+……+(4.9+9*9.8) 化简一下就得到(4.9+4.9+9*9.8)*10/2=98*5=490