一个物体高空下落,经过3秒落地.已知第一秒落的距离是4.9米以后每秒下落的距离都比前一秒多9.8米.这个物体在下落前距地

一个物体高空下落,经过3秒落地.已知第一秒落的距离是4.9米以后每秒下落的距离都比前一秒多9.8米.这个物体在下落前距地面有多少米?
ii0 1年前 已收到5个回答 举报

karance 幼苗


由已知得此物体为初速度为0的自由落体运动.g为9.8,.将t=3代入h=1/2gt^2得h=44.1米
是否可以解决您的问题?


2

娃哈哈m334 幼苗


4.9+9.8+4.9+9.8+9.8+4.9+9.8+9.8+9.8


2

amanda古兰精 幼苗


http://www.***.com/html/qDetail/02/x4/201010/royjx40230950.html


1

7iw44u 幼苗


第一秒4.9米第二秒4.9+9.8=14.7第三秒14.7+9.8=24.5合计44.1米


1

1版1次 种子


29.4


0