正方形和长方形的数量比为1:2,用这些正方形和长方形做横式和竖式的长方体问这些长方体的数量比是多少?

正方形和长方形的数量比为1:2,用这些正方形和长方形做横式和竖式的长方体问这些长方体的数量比是多少?
正方形和长方形的数量比为1:2,用这些正方形和长方形做横式和竖式的长方体,开口向上(五面,向上一面为开口),问这些长方体的数量比是多少?
wuwenmex 1年前 已收到1个回答 举报

349678705 幼苗


设做竖式x个,横式y个.
所以竖式了正方形x个,长方形4x个.横式用了正方形2y个,长方形3y个.由此,正方形一共用了x+2y个,长方形一共用了4x+3y
因为正方形和长方形都用完,所以得到等式:
(x+2y):(4x+3y)=1:2
===〉2*(x+2y)=(4x+3y)*1
===〉2x+4y=4x+3y
===〉y=2x
===〉x:y=1:2


4