在数列{an}中,已知a1=1,S (n+1)=4an+2.若cn=an/2的n次方,求证{cn}为等差数列

wwwxcxc 1年前 已收到1个回答 举报

fdijofse 幼苗


s2=a1+a2=4a1+2,即a2=3a1+2=3+2=5
S(n+1)=4an+2
Sn=4a(n-1)+2
a(n+1)=S(n+1)-Sn=4an-4a(n-1)
a(n+1)-2an=2[an-2a(n-1)],令bn=a(n+1)-2an,b1=a2-a1=4,q=2
bn=a(n+1)-2an=b1q^(n-1)=4*2^(n-1)
a(n+1)-2an=2^(n+1)
a(n+1)/2^(n+1)-2an/2^(n+1)=1,即
c(n+1)-cn=1
所以cn为等差数列


10