小明买一支水笔和一支钢笔共用了9.6元,一支钢笔的价格是一支水笔的3倍.一支钢笔和一支水笔各多少钱

yjfdjx 1年前 已收到1个回答 举报

allblue123 春芽


假设水笔为一份,那么钢笔就是三份,水笔加钢笔就是一份加三份等于四份,所以说四份的价钱为9.6,每一份就是9.6/4=2.4元,也就是水笔的钱.钢笔就是2.4*3=7.2元.明白了吧!
水笔9.6/(3+1)=2.4(元);
钢笔:2.4*3=7.2(元)
答:水笔单价为2.4元钢笔单价为7.2元.


9