8个盒子比6支笔便宜40元,小明买了4个盒子和12个笔用了160元,求盒子单价,请列式,

御心 1年前 已收到3个回答 举报

kcxzovioisadfuo 幼苗


设盒子单价X
笔的单价为(8x+40)/6
4x + 12 *(8x+40)/6=160
解得 x =4
所以盒子单价为4


7

kyyl 幼苗


设盒子单价为X
笔的单价为(8x+40)/6
4x + 12 *(8x+40)/6=160
解得 x =4
所以盒子单价为4


1

杰爱凌 幼苗


设盒子单价X,笔单价y
6y-8X=40
4X+12y=160
解得X=4;y=12


0