小明买4个乒乓球和3个羽毛球共用去2.73元,一个乒乓球和一个羽毛球共0.86元,一个羽毛球多少元?

hnscyy 1年前 已收到5个回答 举报

快乐的余声 春芽


4X0.86-2.73=0.71一个羽毛球0.71元


7

xvh_906na2e1_9 幼苗


用a,b各代替两种球a+b=0.71,4a+3b=2.73把这个二元一次方程组解答就ok


2

cjfq3a8q_o0_9f_b 幼苗


0.71


1

实验室苦工 幼苗


0.71


1

深海渗蓝 幼苗


4X+X+3Y+Y=2.73+0.86 最后解得:乒乓球0.15元;羽毛球0.71元


1