已知函数y=4cos²x+4根号3sinxcosx-2,x属于R(1)求函数的最小正周期

已知函数y=4cos²x+4根号3sinxcosx-2,x属于R(1)求函数的最小正周期
(1)求函数的最小正周期(2)求函数的最大值及其相对应的x值(3)写出函数的单调递增区间(4)写出函数的对称轴
czgr 1年前 已收到1个回答 举报

150519 幼苗


y = 2(1+cos2x)+2sqrt(3)sin2x - 2 = 4sin(2x+pi/6)
1.pi
2.4 -> 2x + pi/6 = pi/2 or x = pi/6
3.2x+pi/6 from -pi/2 to pi/2
4.x = pi/6


5